Auction 861T, Lot # 4
Kwan Yin. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en cerámica policromada. Con esmalte dorado. Representa a Kwan Yin portando una botella de agua pura, la cual se asocia con la compasión, la limpieza del sufrimiento y la purificación del cuerpo y el alma. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 42 cm. Estimado $ 1,000-1,300